На сегодняшний день кварцевые и акриловые столешницы очень популярны. Часто люди задумываются какому материалу отдать предпочтение?
Ознакомимся с информацией, которая поможет прийти к определённым выводам.

Акриловый камень – это композитный материал, в его состав входят Метилметакрилат, Полиметилметакрилат, гидроксид алюминия, натуральные минеральные наполнения, пигментные добавки.
Если говорить проще производят акрил смешивая жидкие компоненты с дальнейшим отвердением. В итоге получают листы определенных размеров, толщины. Наиболее часто встречаемые размеры акрилового сляба: 3600х760 мм, толщина 12 мм.

На сегодняшний день кварцевые и акриловые столешницы очень популярны. Но часто люди задумываются какому материалу отдать предпочтение, какие характеристики у каждого вида?

Ознакомимся с информацией, которая поможет прийти к определённым выводам.


Акриловый камень –
это композитный материал, в его состав входят Метилметакрилат, Полиметилметакрилат, гидроксид алюминия, натуральные минеральные наполнения, пигментные добавки.

Если говорить проще производят акрил смешивая жидкие компоненты с дальнейшим отвердением. В итоге получают листы определенных размеров, толщины. Наиболее часто встречаемые размеры акрилового сляба: 3600х760 мм, толщина 12 мм.


При воздействии высоких температур 150-200 °С акрила становится пластичным, из него можно изготовить изделие любой формы без швов и стыков.
Данный материал достаточно прочный, долговечный, внешний вид и дизайн может быть разнообразным, нестандартным.


Кварцевый камень –
это искусственный агломерат, в его состав входит 90-96% кварцевого песка, остальное скрепляющие смолы и цветовые пигменты. Размер кварцевого сляба зачастую (длина х ширина) 3000х1400 миллиметра, в зависимости от производителя.


Толщины плиты: 10-13 мм, 20 мм, 25 мм, 30 мм. При установке столешницы всегда используют влагостойкую, так называемую, подложку, за счёт неё можно увеличить   высоту (толщину) столешницы до 6 см.


Этот материал является очень прочным, приближённым к натуральному камню.


Из акрила и кварца изготавливают кухонные столешницы, рабочие стенки (фартуки), мойки, мойдодыр для ванной и т.д..


Если рассматривать вариант столешницы для кухни:

 Акрил 

  Кварц   

    Характеристики

+

+

Прочный, долговечный материал. Кварц является более прочным материалом, чем акрил, он приближен к натуральному камню. Акрил достаточно просто поцарапать, особенно повреждения сильно заметны на темных и однотонных цветах.



+

-

Гибкость материла, которая позволяет создать столешницу определённой формы, размера (столешница большого размера различных форм, скруглённые углы и т.д.)



+

-

Отсутствие стыков. Избежать наличие стыков можно только заказав акриловое изделие, в ситуации с кварцем всегда будет стык, так как этот материал не такой гибкий в обработке.


+

+

Влагонепроницаемость. Оба материала имеют однородную ровную поверхность, Отсутствие пор гарантирует отсутствие появления пятен от ярких продуктов и напитков (свекла, вино, кофе и т.д.).


+

+

Стойкость к размножению грибков и бактерий благодаря отсутствию пор. Только спустя время акрил может быть уязвим с появлением царапин, из-за неаккуратного поведения со столешнице.


      -      + Термостойкость. Здесь акрил уступает кварциту. При значительных перепадах температуры акриловая столешница может испортиться. Кварцит же напротив более устойчив, но всё же стоит быть осторожными, не ставить горячую сковороду на столешницу из кварцита, сам материал останется целым, а вот цвет столешницы может поменяться на том месте, где стоял девайс.


     +       - Теплопроводимость. Тут кварцит больше схож с натуральным камнем – очень слабо реагирует на перепады температуры. Нагреть его будет непросто, в процессе нагревании он медленно отдает тепло. В этой ситуации более подходящий вариант - акрил. Для ванной комнаты так же все элементы лучше заказать из акрила – он теплее.


    +      + Дизайн, цветовая палитра. Оба материала представлены с широким ассортиментов цветовых решений. Если вас интересуют больше цвета приближённые к натуральному камню (прожилки, разводы, текстуры), то такая палитра встречается чаще у кварцита. Зато в поисках вас приятно порадуют яркие цвета, нестандартные оттенки, которые обязательно найдут своего ценителя.

Ценовая политика. У всех производителей акрила и кварца есть ценовые группы. Зачастую листы из кварца приблизительно на 50% дороже, чем из акрила. Но в последнее время заметна тенденция – кварц в готовом изделии может быть дороже на 15% и выше. Это обусловлено тем, что размеры сляба кварца больше, чем лист акрила, потому на выходе цена удивляет клиентов, которые пришли к специалисту в сомнениях, что выбрать, что дешевле?


Часто задаваемые вопросы касательно кварцевой и акриловой:

1. Можно ли кухонным молотком отбивать мясо, резать продукты непосредственно на столешнице?

Рекомендуем данные процессы выполнять на кухонной доске. Так как акрил можно легко повредить такими действиями, в результате появятся царапины, где со временем будет скапливаться грязь и бактерии. Кварц не так легко повредить, но этот материал не вечен, он так же может пострадать со временем.


2. Можно ли ставить горячее на столешницу?

На акриловую столешницу нельзя ставить горячее, тем более раскалённую сковороду с растительным маслом. Высокая температура может повредить столешницу. В ситуации с кварцевой столешницей горячую посуду можно ставить, но девайс с раскалённым маслом нельзя, столешница не деформируется, но может произойти реакция, которая приведёт к смене цвета или оттенка кварца.


3. Если прольётся кофе, вино, продукты яркого цвета, что будет со столешницей?

Ничего страшного не произойдёт со столешницей кварцевой или акриловой, если на ней окажутся красящие продукты или напитки. Однородная структура, отсутствие пор в готовом изделии (в отличии от натурального камня) обеспечивают влагонепроницаемость и чистоту. Конечно же нужно ухаживать за столешницей в любом случае.


4. Правда ли что столешница из акрила намного дешевле, чем из кварца?

В последнее время люди часто задают этот вопрос. На самом деле в готовом изделии разница не такая существенная, как многие её представляют. Она составляет примерно 10-15%, конечно же всё зависит от производителя и ценовой категории акрила/кварца.


5. Чем мыть столешницу?

Мыть её можно губкой с моющими средств не содержащих абразивные вещества.


Если вы хотите, чтобы кухонная столешница сохраняла свой презентабельный вид и прослужила вам долго, необходимо соблюдать все рекомендации по эксплуатации и уходу.


Делайте выводы!

Успехов Вам!