В каждой ванной комнате должен быть полотенцесушитель. Он избавляет помещение от сырости и быстро сушит полотенца и белье. Тем, кто задумался об обустройстве ванной комнаты, нужно знать, что сегодня выбор полотенцесушителей достаточно разнообразен. Итак, какие бывают полотенцесушители?

В каждой ванной комнате должен быть полотенцесушитель. Он избавляет помещение от сырости и быстро сушит полотенца и белье. Тем, кто задумался об обустройстве ванной комнаты, нужно знать, что сегодня выбор полотенцесушителей достаточно разнообразен. Итак, какие бывают полотенцесушители?

Виды полотенцесушителей.

Полотенцесушители отличаются между собой источником нагрева. Модели бывают водяными, электрическими и комбинированными. Водяные полотенцесушители работают от системы горячего водоснабжения и в этом их главный недостаток, так как при отключении отопления они перестают нагреваться. Но стоят они дешевле и не требуют никаких затрат в период эксплуатации.

Электрический полотенцесушитель работает от сети и не требует вторжения в систему водоснабжения. Его можно установить самостоятельно. При этом данный вариант тоже имеет свои недостатки. Во-первых, это более высокая стоимость, во-вторых, значительное потребление электроэнергии. В принципе, второй недостаток можно слегка уменьшить путем выключения полотенцесушителя на определенное время (когда не нужно ничего сушить). Нагрев прибора происходит очень быстро, долго ждать не придется.

Ну и отдельно стоит упомянуть комбинированные модели. Эти полотенцесушители могут работать как от системы водоснабжения, так и от сети, что очень удобно. Единственный минус – высокая стоимость изделия.

Как выглядят полотенцесушители?

Полотенцесушители могут иметь не только разные источники нагрева, но и разнообразную форму.

На нашем рынке представлены следующие модели:

- М-образные;

- П-образные;

- МП-образные;

- лесенки (самые разнообразные конфигурации, например, с ребрами разного типа, с боковым , нижнем подключением ) 

Цветовая гамма полотенцесушителей от иностранных производителей тоже радует. С помощью нестандартного цвета изделия можно оригинально оформить интерьер ванной комнаты.

Также немаловажный фактор – размер полотенцесушителя. Если ванная большая, лучше отдать предпочтение полотенцесушителям большого размера, так как у них выше теплоотдача кВт , вы обеспечите себя теплым помещением в холодное время года. В компактной ванной большой полотенцесушитель будет неуместным: он будет пересушивать воздух и бессмысленно потреблять много энергии., хотя на вкус и цвет товарища нет ))) .

Тем, кто любит нестандартные решения, можно приобрести поворотный полотенцесушитель – его можно установить перпендикулярно стене и двигать в разные стороны. Хромированные, белые или позолоченные поворотные полотенцесушители впишутся в современный интерьер ванной просто идеально.

Материалы полотенцесушителей

Отличный вариант – модель из нержавеющей стали. Этот материал устойчив к некачественной воде (она имеет разъедающие свойства). Поверхность изделия может быть полированной, хромированной или окрашенной. Оборудование, выполненное из цветных металлов (алюминий, латунь или медь), значительно уступает своим аналогам из других материалов по продолжительности использования.

Определившись с источником нагрева, формой, размерами и материалом, вам будет легче выбрать подходящий для вашей ванной комнаты полотенцесушитель.